.RU

Решение задач с помощью дробных рациональных уравнений. (8 класс)


Тема урока: Решение задач с помощью дробных рациональных уравнений. (8 класс)

Цели урока:

Обучающая:

закрепление понятия дробного рационального уравнения;

составление математической модели задачи, перевод условия задачи с обычного языка на математический;

проверка уровня усвоения темы путем проведения проверочной работы.

Развивающая:

развитие умения правильно оперировать полученными знаниями, логически мыслить;

развитие интеллектуальных умений;

развитие умения принимать решения.

Воспитательная:

воспитание познавательного интереса к предмету;

воспитание самостоятельности при решении учебных задач;

воспитание воли и упорства для достижения конечных результатов.


^ Тип урока: урок – объяснение нового материала.

Ход урока

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Ещё начиная с начальной школы вы учились решать задачи. Для этого с каждым годом вы обучались всё новым и новым методам и способам решения. Сегодня мы познакомимся с задачами, решение которых сводится к дробным рациональным уравнениям.


2. Актуализация знаний. Фронтальный опрос, устная работа с классом.

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

Какие уравнения называются дробными рациональными? Алгоритм решения дробных рациональных уравнений.


3. Объяснение нового материала.

Прежде чем приступать к решению задачи необходимо несколько раз внимательно прочитать условие задачи, понять какую величину обозначить за неизвестную.

Рассмотрим пример.

Сплав меди и цинка, содержащий 5 кг цинка, сплавили с 15 кг цинка, после чего процентное содержание цинка в сплаве повысилось на 30%. Какова первоначальная масса сплава, если известно, что меди в нём было больше, чем цинка?

Решение. ^ Составление математической модели:

х кг меди было в сплаве;

(х +5) кг – масса первоначального сплава;

- первоначальное процентное содержание цинка;

- процентное содержание цинка в полученном сплаве.

Согласно условию,

.

Работа с составленной моделью.

Решив полученное уравнение, находим , . Оба корня удовлетворяют составленному уравнению.

^ Ответ на вопрос задачи.

По условию в первоначальном сплаве было 5 кг цинка, а меди – больше, чем цинка. Поэтому из найденных значений выбираем значение 20. тогда масса сплава – 25 кг.

Ответ: 25 кг.


После решения задачи необходимо ещё раз объяснить ход решения и поинтересоваться у учащихся, понятно ли им данное решение. Так же необходимо заметить, что в некоторых случаях целесообразно создавать геометрические модели для лучшего восприятия условия задачи. Чаще всего такие модели составляются к задачам на движение. ( Как пример разобрать задачу № 620)


4. Первичное осмысление нового материала.

^ Работа в тетрадях. Задания из учебника «Алгебра 8», Ю.Н. Макарычев,2008:

№620 (один ученик у доски), № 617. Учитель контролирует выполнение задания, отвечает на возникшие вопросы, оказывает помощь слабоуспевающим ученикам.


5. Постановка домашнего задания.

Прочитать п.26 из учебника, разобрать примеры.

Решить в тетрадях № 618; №625.


6. Выполнение контролирующего задания по изученной теме.

Индивидуальная работа выполняется на листочках.

Пример задания на карточках:

Первая бригада может выполнить некоторую работу на 10 дней быстрее, чем вторая, а работая вместе они могли бы выполнить ту же работу за 12 дней. За сколько дней каждая бригада могла бы выполнить ту же работу?


Критерии оценивания задания:

«5» ставится, если учащиеся выполнили правильно более 90% задания.

«4» - составлена математическая модель, уравнение. Уравнение решено не до конца.

«3» - при решении допущена вычислительная ошибка.

«2» ставится учащемуся, выполнившему менее 50% задания.

Оценка 2 в журнал не ставится, 3 - по желанию.


7. Подведение итогов урока.


Итак, сегодня на уроке мы с вами познакомились с задачами, решение которых предполагает составление и решение дробных рациональных уравнений, научились решать эти задачи при помощи составления математической модели, проверили свои знания с помощью самостоятельной работы. Результаты самостоятельной работы вы узнаете на следующем уроке, дома у вас будет возможность закрепить полученные знания.


Всем спасибо, урок окончен.

sostav-i-stroenie-yantarya-kniga-rasskazhet-vam-kak-o-drevnih-tak-i-sovremennih-sposobah-lecheniya-yantarem-poznakomit.html
sostav-inzhenernih-iziskanij-obshie-tehnicheskie-trebovaniya-inzhenernie-iziskaniya-dlya-stroitelstva-magistralnih.html
sostav-komissii-po-otboru-organizacij-na-poluchenie-v-2010-godu-subsidij.html
sostav-komplekta-detskaya-literatura.html
sostav-komplekta-velikaya-otechestvennaya-vojna-vip-2.html
sostav-lichnostnih-kachestv-i-sposobnostej-rukovoditelya-neobhodimih-dlya-razresheniya-konfliktov.html
  • shkola.largereferat.info/razocharovanie-tajna-na-dne-kolodca.html
  • portfolio.largereferat.info/optimizaciya-prilozhenij-sbuilder-v-arhitekture-klientserver.html
  • shpargalka.largereferat.info/vchera-kommersant-30062005-118-str-5-pervij-kanal-novosti-29-06-2005-9-00-00-17.html
  • composition.largereferat.info/osobennosti-socialno-ekonomicheskoj-politiki-rossii-v-usloviyah-mirovogo-krizisa.html
  • ucheba.largereferat.info/prikaz-ob-utverzhdenii-polozheniya-o-nauchnoj-deyatelnosti-visshih-uchebnih-zavedenij-gosudarstvennij-komitet-rossijskoj-federacii-po-visshemu-obrazovaniyu.html
  • learn.largereferat.info/glava-4-severnij-kavkaz-v-period-ot-velikoj-zamyatni-do-konca-hv-veka.html
  • student.largereferat.info/2-bezrabotica-yavnaya-i-skritaya-prichini-i-osobennosti-ee-poyavleniya-kursovayarabota.html
  • zadachi.largereferat.info/tehnologii-sozdaniya-setej-chast-54.html
  • crib.largereferat.info/i-v-semenov-teoreticheskie-voprosi-etiologii-patofiziologii-patomorfopogii-i-kulturologii-duhovno-psihosomaticheskih-boleznej-stranica-4.html
  • lektsiya.largereferat.info/proekt-na-temu-razrabotka-programmi-marketinga-trikotazhnih-izdelij-zao-transflot.html
  • uchenik.largereferat.info/centralnaya-dogma-molekulyarnoj-biologii.html
  • crib.largereferat.info/issledovanie-poisk-i-analiz-trudov-laureatov-nobelevskoj-premii-po-ekonomike.html
  • klass.largereferat.info/6-enciklopediya-samadhi-dihanii-bogov.html
  • portfolio.largereferat.info/otkritoe-pravitelstvo-05-maya-2012-g-soderzhanie-1-vvedenie-4.html
  • znaniya.largereferat.info/rabochaya-programma-disciplina-praktikum-po-kulture-rechevogo-obsheniya-pervij-inostrannij-yazik.html
  • lecture.largereferat.info/411-razvitie-materialnogo-proizvodstva-programma-socialno-ekonomicheskogo-razvitiya-goroda-ulan-ude-na-2008-2010.html
  • testyi.largereferat.info/76-temi-referatov-uchebno-metodicheskij-kompleks-po-finansovomu-pravu.html
  • essay.largereferat.info/ekzamen-ekzamen-vsego-20-ch-vsego-20-moskva-2001.html
  • doklad.largereferat.info/vistavochnaya-kompaniya-evrokom-stranica-2.html
  • notebook.largereferat.info/gruppa-po-10.html
  • otsenki.largereferat.info/sovershenstvovanie-fizicheskogo-vospitaniya-metodika-profilaktiki-narushenij-osanki-12-u-detej-mladshego-shkolnogo.html
  • gramota.largereferat.info/vvedenie-generalnij-direktor-oao-lenekspo.html
  • institut.largereferat.info/strahovanie-v-ssha-chast-3.html
  • writing.largereferat.info/3-reshenie-geologicheskih-zadach-stranica-9.html
  • universitet.largereferat.info/turizm-razvitie-infrastrukturi-turisticheskoj-industrii-chast-19.html
  • nauka.largereferat.info/vneklassnoe-meropriyatie-dlya-9-11-klassov-k-100-letiyu-so-dnya-rozhdeniya-d-s-lihachyova-bibliotekar.html
  • znaniya.largereferat.info/rabochaya-programma-po-discipline-opd-f-07-mikrobiologiya-mnogostupenchatoj-professionalnoj-podgotovki-po-specialnosti-napravleniya-260500-tehnologiya-prodovolstvennih-stranica-4.html
  • crib.largereferat.info/iii-formulirovanie-e-g-ejdemiller-i-v-dobryakov-i-m-nikolskaya.html
  • teacher.largereferat.info/fighting-sorruption-in-developing-countries-the-role-of-the-private-sector.html
  • portfolio.largereferat.info/otchet-o-nauchnoj-rabote-mgimo-universiteta.html
  • college.largereferat.info/12-issledovaniya-fenomena-kommunikacii-v-sovremennoj-lingvisticheskoj-nauke.html
  • literature.largereferat.info/delovaya-ocenka-personala-2.html
  • occupation.largereferat.info/monitoring-soobshenij-smi-ob-obshestvennoj-palate-rf-s-1-dekabrya-po-31-dekabrya-2010-goda.html
  • learn.largereferat.info/gazeta-kommersant-01-11-2010.html
  • learn.largereferat.info/glava-3-stanovlenie-i-sovremennoe-sostoyanie-psihologii-kak-nauki-1-ponyatie-o-predmete-psihologii.html
  • © LargeReferat.info
    Мобильный рефератник - для мобильных людей.